Букет невесты - главный штрих в образе

Букет невесты - главный штрих в образе

Ни с одним другим из свадебных атрибутов не связано столько легенд и традиций, сколько досталось букету невесты. Существуют определенные клише по поводу цвета и сорта цветов, при том они чаще противоположны друг другу, когда речь идет о разных народах.

Так на Западе в четном количестве не видят дурного знака, а желтый цвет, кроме постсоветских широт, нигде не вызывает ассоциаций с разлукой – он символизирует радость и богатство на Востоке. Руководствоваться ли негласными правилами, и какими именно, решать, безусловно, самой новобрачной.

Но на повестку предсвадебных дней важно вынести другие вопросы:

- соответствие букета наряду невесты и ее внешности;

- характеру;

- макияжу и стилю;

- удобство конструкции.

Ведь проносить сутки букет-водопад гораздо сложней классического шарика. Вне зависимости от того, какой букет вы выбрали, непременно должна быть организована доставка цветов утром дня свадьбы домой к жениху, чтобы не тратить время на поездку к флористу.

Специалисты рекомендуют серьезно подходить к делу, не перекладывая ответственность на плечи жениха. Правильная последовательность действий такова:

- определиться с платьем и стилем свадьбы;

- подобрать несколько изображений с цветами, кажущихся идеальными для данного случая;

- выбрать салон и сделать заказ не позднее двух недель до торжества.

Иначе нужных цветов может просто не оказаться. В заявке важно указать и день, и время свадьбы, не забыв напомнить о себе за день-другой до праздника. В счастливый день будущий муж получит привезенный букет из салона и вручит невесте символ собственных чувств. Во флористическом салоне могут подобрать бутоньерки для жениха и гостей, гармонирующие с образом невесты, а также маленькие дополнения к прическе или платью в виде отдельных живых цветов.

Еще один повод воспользоваться услугами профессионалов – гарантия свежести цветов и того, что они не увянут в ответственный момент. Для этих целей в арсенале салонов много средств – от холодильников до флористической губки с влажной пропиткой. Ей можно заполнить основу классического букета-шара и не переживать о сохранности цветов.

Большие букеты хороши для высоких невест, длинные ножки (букет-скипетр) сочетаются с ровными силуэтами платьев и брючными костюмами, а маленькие букеты идеальны для коротких нарядов и миниатюрных невест. Однако универсальные выходы не всегда к месту - решите вопрос выбора букета с флористом.