Что должен знать и уметь свадебный фотограф?

Что должен знать и уметь свадебный фотограф?

Сегодня каждый второй называет себя фотографом. Благодаря прогрессивности и, в то же время, доступности простейшей фототехники, искусство фотографии сегодня притягивает многих. Но тем хуже для них, потому что искусство фотографии намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Для того, чтобы приносить обществу хоть какую-то пользу своими фотографиями, нужно знать намного больше, чем многие думают. Недостаток осведомленности фотографов о том, что такое фотографии, как кровь на снегу, виден на примере свадебных фотографий. Что же должен уметь фотограф, предлагающий услуги по съемке свадеб?

Конечно, основа основ – это знакомство с фотооборудованием и техникой съемки фотографий. Для этого нужно научиться не только нажимать на кнопку мыльницы в нужное время в нужном месте, хотя и это не у многих получается, но и уметь настраивать фотоаппарат для съемки в зависимости от качества и количества освещения, в зависимости от места, в котором происходит съемка, и, конечно же от объекта фотографии, ведь есть же разница меж тем, что фотографировать: кирпич на стройке или людей? Итак, если основы положены, то такой фотограф уже думает, что он готов предоставлять услуги фотографа свадьбам, но он ошибается.

Свадебные фотографии должны передавать не только события, но и чувства. Ведь мыльную оперу смотреть интересней, чем сухую сводку новостей, правильно? Так и фотографии: их нужно наполнять эмоциями. Эмоциями людей, которые не сможет воссоздать ни одна программа для ретуши. На свадьбе, обычно, с этим проблем нет: эмоции у людей хлещут через край, их нужно только ловить, и желательно ловить с таких ракурсов, которые более всего подчеркивают их. Не со спины, уж точно.

Не отходя далеко от кассы, отметим, что гости свадьбы – объект для композиционного фото не очень удобный, особенно, если они уже подвыпили, поэтому, если вам закажут одну или несколько композиционных фотографий, сделайте их ближе к началу торжества, пока людей ещё можно попросить стоять прямо и не двигаться в течение пяти секунд.

Ну что, будем считать, что все отсняли? Измученный свадебными гуляниями фотограф, возвращается домой с фотоаппаратом наперевес и уже потирает руки в ожидании остатка обещанных денег, аванс-то уже выдали. Но не так быстро. Свадебные фотографии нужно ещё и обработать. Да, конечно, можно поручить компьютерную обработку кому-то другому, но тогда придется делиться деньгами, чего уж очень не хочется. Поэтому фотограф поднимается с дивана и отправляется к компьютеру, чтобы подчеркнуть в фотографиях главное, расставить акценты. Благо, что серьезной обработки фото не требуется. Достаточно убрать видимые дефекты, если они есть с лиц молодых, свидетелей и вообще всех, кто попал крупным планом, и немного поиграть с цветокоррекцией. Обычно этого достаточно.

Это всё – необходимый минимум знаний, которыми должен обладать любой носитель гордого звания свадебного фотографа. Необходимость изучения остального покажет практика и конкуренция, ведь не только вы будете предлагать услуги фотографа.