Хорошее кафе для свадьбы: миф или реальность

Хорошее кафе для свадьбы: миф или реальность

Понятие "идеальная свадьба" стало несколько заезженным, избитым и чаще всего используется вместе с наречием "невозможна". Тем не менее, в глубине души каждая женщина хочет именно такое, идеальное событие, и относится очень критично к каждой мелочи. Психологи утверждают, что невеста во время свадьбы испытывает стресс, сравнимый с эмоциональной нагрузкой летчиков-испытателей истребителей. И, в первую очередь, причина такого нервного перенапряжения - именно стремление к идеалу. Так как хочется, чтобы все было "супер" и "высший класс", а реальность оказывается не такой совершенной, начинаются нервы и разочарование.

Потому решение данной проблемы - снизить планку. Возможно, кому-то это покажется нарушением принципов, недостойным компромиссом и так далее. Однако, в первую очередь, это возможность устроить праздник, который запомнится вам как радостный и счастливый день, а не как одно из самых нервозных приключений в жизни. "Идеально" нужно сменить на "хорошо", и сразу всё станет проще. Главная задача - найти хорошее кафе для свадьбы, так как именно от этого зависит 75% впечатлений от праздника.

Если не выставлять завышенных требований, можно сформулировать следующие критерии для выбора кафе:
1. Должно быть достаточно пространства для размещения всех гостей, даже немного с запасом.
2. Кафе должно иметь подходящее для свадьбы меню - не слишком "перегруженное" тяжелыми блюдами, чтобы гости не начинали засыпать за столом.
3. Зал должен быть оснащен необходимым оборудованием для организации танцевальных "перерывов".
4. Помещение должно хорошо кондиционироваться, не должно быть душно.
5. Обслуживание должно осуществляется на достойном уровне: не должно быть нехватки персонала.

В принципе, если зал соответствует этим четырем требованиям, можно смело говорить, что вы нашли хорошее кафе. Однако сразу стоит настроиться, что какой-нибудь элемент обязательно пойдет не по плану. Законы Мерфи работают здесь на полную мощность. Потому необходимо заранее приготовиться к этому морально, и приучить себя обращать внимание только на положительные элементы, стараясь при этом игнорировать небольшие недочеты.

Выбирая кафе, стоит обратить внимание на относительно новое для рынка явление - специализированные кафе для свадьбы. Такие заведения полностью "заточены" под проведение свадебных банкетов, потому и праздник здесь удастся лучше всего. Судите сами: для универсального кафе режим проведения крупного банкета - это чрезвычайный режим, заведение работает "с перегрузом", потому ошибки и недочеты, разумеется, вполне ожидаемы. А если постоянные свадебные банкеты - это нормальный режим работы кафе, то персонал ведет себя намного более профессионально, кухня не "провисает", а сам зал будет лучше подготовлен.

Еще один немаловажный плюс такого решения - существенная экономия. Аренда крупного ресторана по цене сравнима со стоимостью свадебного путешествия или нескольких единиц полезной бытовой техники. Разумеется, для молодоженов выгоднее и правильнее устроить романтический отдых или купить нужные бытовые приборы, а не затратить эти средства на проведение банкета "на широкую ногу". Так что, отказавшись от "наполеоновских" планов и проведя свадьбу относительно скромно, можно избежать лишних расходов.

Подводя итоги, можно сказать, что свадьба - это, в первую очередь, праздник жениха и невесты. Потому нет смысла превращать его в мучительную и затратную процедуру, ведь от того, насколько "широко" вы отгуляете свадьбу, не зависит ровным счетом ничего. А значит, гораздо умнее найти недорогое и хорошее кафе для свадьбы, пригласить относительно узкий круг гостей и сэкономить деньги на что-нибудь полезное.