Как отметить годовщину свадьбы

Как отметить годовщину свадьбы

После того, как новая семья родилась, часто хочется вспоминать об этом знаменательном событии еще и еще, конечно, если ни быт, ни другие проблемы не нарушили семейную идиллию и не разрушили брак. И каждый год назревший вопрос о грядущем празднике хочется решить по-новому, чтобы это событие запомнилось навсегда, и грело душу весь следующий год и далее.

Определиться с тем, как отметить праздник именно в этот год, можно в соответствии с традициями. Ведь каждая годовщина у разных народов имеет собственное название и обязательные атрибуты. Например, у славянских народов первая годовщина носит название Ситцевой свадьбы, а в подарок влюбленным положено преподнести друг другу ситцевый платочек с любовно завязанным собственноручно узелком. Остальные дарят в этот день все, что изготовлено из одноименного свадьбе материала: простыни, занавески, скатерти и прочее.

Есть свое наименование и у следующих девяти годовщин: стеклянная или бумажная, кожаная, льняная или восковая, деревянная, чугунная, медная, маковая или жестяная, ромашковая или фаянсовая и, наконец, розовая со своими правилами.

Дальше отмечают обычно свадьбы юбилейные. Это:

- пятнадцатая годовщина и Хрустальная свадьба;

- двадцатая - свадьба Фарфоровая;

- двадцать пятая - знаменательная Серебряная свадьба, когда можно вспомнить про свадебные платья и даже повторно бракосочетаться;

- тридцатилетняя - Жемчужная свадьба;

- сорокалетняя - свадьба Рубиновая;

- а также пятидесятилетняя - Золотая, на которой принято отдавать на счастье свои обручальные колечки внукам, получив от них новые взамен.

Традиции традициями, но по большому счету не так и важно будут ли они соблюдены каждый раз, как вам придется вновь озаботиться проблемой и предстоящем торжестве. Самое главное, чтобы оформлением этого события остались довольны и вы, и ваша половинка. И чтобы событие оставило свой неизгладимый след в ваших душах и памяти. Если своей фантазии вдруг не хватит, всегда можно обратиться с просьбой к профессионалам. Вам подберут и сценарий в соответствии с вашими запросами и представлениями по поводу годовщины свадьбы, и ее оформление соответствующими аксессуарами.

С течением времени изменяются и желания супругов. Если в первые годы их вполне мог устроить праздник на двоих со свадебным путешествием или уютным номером-люкс, оформленным, как и подобает случаю, то со временем возрастает важность празднования этого события в кругу многочисленной семьи, прародителями которой стала счастливая пара.