Значение цветов на свадьбе

Значение цветов на свадьбе

Почему на свадьбе обязательно должны быть цветы? Изысканный букет невесты, тщательно подобранный под ее платье, букеты на столе и цветочные композиции, украшающие автомобили и интерьер помещения, в котором проходит торжество, присутствуют на любой свадьбе. Предпочтения у всех разные, и каждая пара выбирает стиль, программу и место проведения праздника на свой вкус. Кто-то придерживается традиционной программы торжества, а кто-то наперекор всем стереотипам устраивает экстравагантную свадьбу, удивляющую гостей. Но независимо от меняющихся вкусов и капризов моды практически на каждой свадьбе присутствуют цветы, и это неспроста.

Цветочным оформлением места для проведения торжества занимаются искусные флористы, продумывая все до мелочей и подбирая грамотное сочетание цветов и форм. Радостную атмосферу праздника подчеркивают цветочные арки, визуально объединяющие молодоженов, цветочные композиции с двумя свечами или двумя воркующими голубками и другие украшения из цветов.

Цветы символизируют обновление и торжество жизни, и с цветами у человека связаны самые светлые и приятные ассоциации. Цветы имеют эмблематическое значение и отражают архетипы романтики, жизнелюбия, любви и счастья. Белые розы и лилии - самые излюбленные цветы для свадебных букетов, так как белый цвет в европейской культуре символизирует чистоту, искренние чувства, непорочность, свежесть и нежность. А когда, встречая жениха и невесту, гости осыпают их лепестками роз, - это символические пожелания процветания, удачи и счастья.

Не так давно появилась славная традиция использовать наклейки на лепестки цветов.

Теперь это уже не просто интуитивно понятный символический язык цветов, а настоящие говорящие цветы, цветы-послания. На лепестки наклеиваются изображения и надписи с поздравлениями и наилучшими пожеланиями, выполненные красивым шрифтом. В действительности наклейки на цветах светлых оттенков выглядят очень мило и оригинально. Можно купить наклейки на цветы уже с готовыми надписями, а можно дать волю своей фантазии и придумать свое особенное поздравление и напечатать наклейки по индивидуальному замыслу. На такой необычный букет все обратят внимание. Особенно эффектно выглядят шелкографические наклейки на цветы. Такие говорящие букеты приятно удивят молодоженов и гостей.